組織

役員紹介

会長 任期(2017.10.1-2019.9.30)        
  小杉信博 (KEK)        
             
評議員 任期(2017.10.1-2019.9.30)   任期(2018.10.1-2020.9.30)
  足立伸一 (KEK)   雨宮慶幸 (東大)  
  雨宮健太 (KEK)   石川哲也 (理研)  
  有馬孝尚 (東大)   内海渉 (量研)  
  五十嵐教之 (KEK)   太田俊明 (立命館大)  
  篭島靖 (兵庫県立大)   尾嶋正治 (東大)  
  河田洋 (KEK)   木村昭夫 (広大)  
  岸本俊二 (KEK)   木村真一 (阪大)  
  木下豊彦 (JASRI)   小杉信博 (KEK)  
  木村洋昭 (JASRI)   辛埴 (東大)  
  近藤寛 (慶應義塾大)   田中義人 (兵庫県立大)  
  中川敦史 (阪大)   中尾裕則 (KEK)  
  野村昌治 (KEK)   初井宇記 (理研)  
  百生敦 (東北大)   水木純一郎 (関学)  
  矢橋牧名 (JASRI)   村上洋一 (KEK)  
  横山利彦 (分子研)   若林裕助 (阪大)  
             
幹事 任期(2017.10.1-2019.9.30)        
庶務幹事 内海渉 (量研)        
行事幹事 組頭広志 (東北大/KEK)        
編集幹事 篭島靖 (兵庫県立大)        
渉外幹事 矢橋牧名 (JASRI)        
会計幹事 稲田康宏 (立命館大)        
           
行事委員 任期(2017.10.1-2019.9.30)        
  組頭広志 (東北大/KEK)委員長   佐賀山基 (KEK)  
  東純平 (佐賀大)   相馬清吾 (東北大)  
  伊藤孝寛 (名大)   滝沢優 (立命館大)  
  奥部真樹 (東北大)   長坂将成 (分子研)  
  片山哲夫 (JASRI)   真木祥千子 (広大)  
  小林正起 (東大)   山田悠介 (KEK)  
  酒巻真粧子 (KEK)        
       
編集委員 任期(2016.10.1-2019.9.30)   任期(2018.10.1-2020.9.30)
  篭島靖 (兵庫県大)委員長   岩山洋士 (分子研)  
  任期(2017.10.1-2019.9.30)   大隅寛幸 (理研)  
  大和田成起 (JASRI)   黒田健太  (東大)  
  尾原幸治 (JASRI)   関山明 (阪大)  
  北原周 (㈱コベルコ科研)   高井良太 (KEK)  
  小林英一 (SAGA-LS)   中島伸夫 (広大)  
  坂倉輝俊 (東北大)   藤井健太郎 (量研)  
  関口博史 (JASRI)   星野真人 (JASRI)  
  高嶋圭史 (名大)   松垣直宏 (KEK)  
  初井宇記 (理研)   任期(2013.10.1-2019.9.30)  
  松村浩由 (立命館大)   富樫格 (JASRI)  
  森吉千佳子 (広大)   任期(2014.10.1-2019.9.30)  
  米田安宏 (原子力機構)   中西康次 (立命館大)  
  和達大樹 (東大)   任期(2017.1.24-2019.9.30)  
  任期(2018.4.18-2019.9.30)   大橋治彦 (JASRI)  
  本田孝志 (KEK)   平野馨一 (KEK)