組織

役員紹介

会長 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  石川哲也 (理研)        
             
評議員 任期(2014.10.1-2016.9.30)   任期(2015.10.1-2017.9.30)
  足立伸一 (KEK)   雨宮慶幸 (東大)  
  雨宮健太 (KEK)   石川哲也 (理研)  
  有馬孝尚 (東大)   太田俊明 (立命館大)  
  稲田康宏 (立命館大)   尾嶋正治 (東大)  
  篭島靖 (兵庫県立大)   木村昭夫 (広大)  
  河田洋 (KEK)   木村真一 (阪大)  
  木下豊彦 (JASRI)   小杉信博 (分子研)  
  木村洋昭 (JASRI)   繁政英治 (分子研)  
  近藤寛 (慶應大)   辛 埴 (東大)  
  谷口雅樹 (広大)   鈴木基寛 (JASRI)  
  野村昌治 (KEK)   高原淳 (九大)  
  濱広幸 (東北大)   平井康晴 (SAGA-LS)  
  百生敦 (東北大)   水木純一郎 (関学)  
  横山利彦 (分子研)   村上洋一 (KEK)  
  渡辺義夫 (あいちSR)   山本雅貴 (理研)  
             
幹事 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
庶務幹事 藤原明比古 (関学)        
行事幹事 矢代航 (東北大)        
編集幹事 吾郷日出夫 (理研)        
渉外幹事 雨宮健太 (KEK)        
会計幹事 渡部貴宏 (JASRI)        
           
行事委員 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  矢代航 (東北大)委員長   永村直佳 (NIMS)  
  秋葉勇 (北九市大)   初井宇記 (理研)  
  五十嵐教之 (KEK)   舟越賢一 (CROSS)  
  池本夕佳 (JASRI)   三村秀和 (東大)  
  竹内晃久 (JASRI)   和達大樹 (東大)  
  登野健介 (JASRI)        
             
           
渉外委員 任期(2015.10.1-2017.9.30)        
  雨宮健太 (KEK)委員長   仁谷浩明 (KEK)  
  石坂香子 (東大)   宮脇淳 (東大)  
  片山哲夫 (JASRI)    
       
編集委員 任期(2014.10.1-2016.9.30)   任期(2015.10.1-2017.9.30)
  大和田謙二 (QST)   吾郷日出夫 (理研)委員長  
  栗栖源嗣 (阪大)   青柳忍 (名古屋市大)  
  島田美帆 (KEK)   池田直 (岡山大)  
  下崎義人 (JASRI)   犬伏雄一 (JASRI)  
  田中清尚 (分子研)   岡俊彦 (静岡大)  
  筒井智嗣 (JASRI)   奥山大輔 (東北大)  
  中西康次 (立命館大)   苙口友隆 (慶応大)  
  舟越賢一 (CROSS)   清水伸隆 (KEK)  
  水牧仁一朗 (JASRI)   高橋和敏 (佐賀大)  
  富樫 格 (JASRI)   出口博史 (関西電力)  
        保倉明子 (東京電機大)